Facebook Youtube Twitter LinkedIn

এক আবেদনেই সব বিসিএসে অংশ নিতে পারবেন চাকরিপ্রার্থীরা

  • Jun 12, 2024

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) পরীক্ষায় আবেদনকারী চাকরিপ্রার্থীদের আইডি দেওয়ার পরিকল্পনা করছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। এর মাধ্যমে প্রার্থীরা চাকরির বয়স থাকা পর্যন্ত এক আবেদনেই সব বিসিএসে অংশ নিতে পারবেন। ৪৭ তম বিসিএস থেকে এই আইডি দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে পিএসসির।


মঙ্গলবার এসব তথ্য জানান পিএসসি চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইন। তিনি বলেন, ‘চাকরিপ্রার্থীদের ভোগান্তি কমাতে তাদের একটি আইডি দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। এর মাধ্যমে তারা একবারই আবেদন করবেন। কিন্তু প্রার্থীর চাকরির বয়স থাকা পর্যন্ত সব বিসিএসে অংশ নিতে পারবেন।’

তিনি আরও জানান, ‘চাকরিপ্রার্থীরা প্রতিটি বিসিএসে আলাদা আলাদা আবেদন করেন। কিন্তু প্রতিবারই একই তথ্য পূরণ করেন। এটি সময়সাপেক্ষ বিষয়। তাই নতুন এ পদ্ধতি চালু হলে, চাকরিপ্রার্থীদের ভোগান্তি কিছুটা হলেও লাঘব হবে। ৪৭ তম বিসিএস থেকে এই আইডি দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।’


বিসিএসের প্রার্থী বাছাই করা হয় তিন ধাপে। ধাপগুলো হলো-প্রিলিমিনারি, লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষা। প্রথম ধাপে ২০০ নম্বরের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। দ্বিতীয় ধাপে প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা মোট ১১০০ নম্বরের (জেনারেল ও টেকনিক্যাল ক্যাডারের জন্য) লিখিত পরীক্ষায় অংশ নেয়। তৃতীয় ধাপে লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের ২০০ নম্বরের মৌখিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

Collected From Dainik Janakantha

All news